Torneo de CD Herbania

27 de septiembre 2014

Fotos: en nuestro facebook: aqui

 Lo siento no puedo poner fotos aquí: hay problema ….

IMG_3752.JPG

Nuevo Temporada 2014 – 2015

Empezamos al día 1 de septiembre

Campeonato Infantil de verano 2014

Alejandro Calderón 

1 oro            1 plata           3 bronce

Gran Campeonato Infantil para nuestro nadador obteniendo una medalla de oro en los 100m espalda, plata en 100m mariposa y tres medallas de bronce en los modalidades de 50m libre, 200m espalda y 200m estilos y 10º puesto en 100m libres.  Además de establecer una Récord del Campeonato en 100m espalda y nuevas MMR 16 en 100 espalda y 50m mariposa.

  • 100m espalda

 Oro con 57:74, doble MMR 16 y Récord del Campeonato

  • 100m mariposa

Plata con 57:18 y doble MMR 16 en el pase de 50M

  • 200m estilos

Bronce con 2:10.16

  • 50m libre

Bronce con 24:27

  • 200 espalda

Bronce con 2:09.19

  • 100m libre

10º con 55:13 (marcaba 53:94 en el preliminar)

Campeonato de España Absoluto y Junior 16 al 20 de junio 2014

Resultados:

Jose Rey Valera (1997)

  • 50m libre – 17ª  con 25:21
  • 100m libre - 15º con 54,81, gran marca que rompe sus antiguos 55,52
  • 200m libre – 23º  2.02,20 su mejor marca en piscina larga
  • 100m braza – 1:11.17 bajando en más de un segundo y medio su mejor marca 

Alexandra Sanchez Clark (1999)

  • 800m libre -  tras la gran alegría cosechada con la consecución de la mínima en el Regional con 9:44.83 no podía mejorar su marca marchándose a los 9.53,34 (1.09,61/2.23,32/4.53,35) y 20º

 

Pagina Oficial: Aquí  

Van a participar dos nadadores de CN Las Escuevas.

Alexandra Sánchez Clark (1999) en 800m libres

José Rey Valera en 50m, 100m y 200m libres y 100m braza

 

Campeonato Regional Infantil 11 al 13 de julio

Campeonato Regional Infantil de verano 2014

Alejandro Calderon Iglesias – 1998
50m libre 24.58 Mínima nacional infantil
200m libre 2:00.31 Mínima nacional infantil
100m espalda 58.74 Mínima nacional infantil y abs joven
100m mariposa 58.36 Mínima nacional infantil
Rosangela Rey Valera – 2000
13º 50m libre 31.81
100m braza 1:25.09
200m libre 2:22.80
100m mariposa 1:15.78
Mariana Garcia Campus – 2000
10º 200 espalda  2:51.08
100m braza  1:29.15
100m espalda  1:21.30
200m estilos  2:48.72
Marta de Vera Cabrera – 2001
16º 400m libre  5:23.24
12º 200m mariposa  3:17.99
200m estilos 3:00.45
Abril Morales Sanchez – 2000
11º 100m espalda  1:23.09
13º 100m libre  1:08:91

 

 RELEVOS: Femenina
5º       4 x 100m libre     4:35.34
3º       4 x 200m libre     10:01.05
4º     4 x 100m estilos   5:22.54

 Foto: Natación al borde de la piscina Resultados de equipos: Femenino:        7º Masculino:      11º  

Mejores Marcas – Tabla FINA

1º Alejandro Calderón Iglesias – 100m espalda con 691 puntos

Resultados completos: Aquí

Este fin de semana llega el turno de los infantiles. Este viernes, sábado y domingo se celebrarán en la piscina municipal Acidalio Lorenzo las cuatro jornadas del Campeonato Territorial Infantil ahí se reunirá a los mejores deportistas canarios infantiles.

En categoría masculina nuestro nadador es Alejandro Calderón Iglesias y en categoría femenina Mariana García Campus, Abril Morales Sánchez, Rosangela Rey Valera y Marta de Vera Cabrera.

Mucha suerte para todos.

Inscripciones provisionales: Aquí

Listas de salida: Viernes, Sábado mañana, sábado tarde, domingo mañana

Marianna                                                Rosangela Marta                                                      Abril

Campeonato de España Alevin

 MEDALLA DE ORO Y DOBLE MMR

200m mariposa – Paula Vida Simón (2000) con 2:34.40

 

Resultados y información: AQUI

Crónica: 1º jornada, 2º jornada 3º jornada, 4º jornada

 

Paula Vidal Simón (2002) 

Nuevo MMR 12 para  Paula Vidal Simón(2002) en 200m mariposa con 2:36.03 (antes era 2:36.08 logrado en el Regional Alevín de Las Playitas). Esta tarde  se ha clasificado con la mejor marca de las series.  Mucha suerte.

  • Medalla de oro: 1º puesto en 200m mariposa – Paula Vida Simón (2000) con 2:34.40 con nuevo MMR.
  • 4º en 100m mariposa con un tiempo de 1:11.88 (mejor marca personal)
  • 17º en 400m estilos con 5:47.29

Sofía Almaguer Rama (2002)

En 100m  libre mejor marca personal con 1:08.07 (tenia 1:08.40) finalizaba en 26ª posición.

Jorge García Moreno (2000)

En 1500m rebajar su marca a 17.25,63 terminando 8º .

En los 200 metros libres masculinos, 4º con un tiempo de 2:05.35 (mejorando su mejor marca personal).

En los 100m libres – en la sesión de la mañana realizaba 57:88.  En el final rebajaba su marca a 57:16 terminando 5º

En los 400m libres  rebajando su marca a 4:22.92 (tenía 4:25.95) con un excelente 5º puesto.

” Nos quitamos el sombrero ante este nadador y ante la natación majorera en general, que hemos de confesar que nos fascina por su frescura y buen hacer, a pesar de la escasez de medios” NTC Natación Canarias

 

 

 

Campeonato Regional Absoluto Junior de Verano 2014

Campeonato Regional Absoluto/Junior de verano 2014
Alejandro Calderón Iglesias – 1998
3ª abs  50m espalda 27.45 MMR Mínima nacional absolutojoven
 3º abs 100m espalda 1:00.20 ( relevo 58:51)Minima nacional absoluto
 8º abs 50m libre 24:76 Mínima nacional infantil y junior
 7 abs 100m libre 53.97 Mínima nacional junior y infantil
Jose Rey Valera – 1997
 3º junior/10º abs 100m libre 55:77 Mínima nacional junior
 4º junior/9º abs 200m libre 2:03:49
 3º junior/9º abs 100m braza 1:12:96
 3º junior/14 abs 50m libre 25:96
Christopher Carracosa Hester – 1997
 12 junior/18 abs 200 libre  2:13:55
 9º junior/14º abs 400 libre  4:31:57
 15º junior/26º abs 100m libre  1:00:99
 7º junior/7º abs 1500m libre  18:20:02
Jorge Garcia Moreno – 2000
 12º abs 400m libre  4:25:95 Mínima national alevín
Alexandra Sanchez Clark – 1999
 3º junior/5º abs 200m mariposa  2:34:55
 3º junior/6º abs 400m libre  4:47:30
 3º junior/5º abs 800m libre  9:44:82 mínima nacional junior
 2º junior/6º abs 400m estilos  5:39:03
Maria Alonso Duran – 1999
 4º junior/14º abs 50m libre  29:50
 4º junior/8º abs 100m libre  1:03:20
 6º junior/10º abs 200 libre  2:20:23
 6º junior/10º abs 200 estilos  2:47:10
Maria del Pino Cabrera Gonzales – 1999
 6º junior/17º abs 50 libre  30.28
 8º junior/17º abs 100 libre  1:05:83
 4º junior/9º abs 100 mariposa  1:12:87
 5º junior/9º abs 200m estilos  2:45:46
Claudia Santiago Guerra – 1999
 7º junior/11º abs 200 estilos  2:49:83
5º junior/16º abs 100 braza  1:29:52
 6º junior/15 abs 200 braza  3:10:70

  RELEVOS:

 

Masculino Femenino
3º         4 x 100 m libre    3:49:11 4º       4 x 100m libre     4:36:24
4º       4 X 200 m libre     8:22:91 4º       4 x 200m libre     9:51:42
4º       4 x 100 m estilos   4:17:40 4º     4 x 100m estilos    5:11:5
6º     4 x 50m libre          1:44:03

Resultados de equipos:

Absoluto Masculino: 4º                                   Absoluto Femenino: 10ª

Junior Masculino 6º                                        Junior Femenino: 4º

Fotos: Gracias a CN LasPalmas

 

 

Finaliza el Campeonato Regional Alevín

 

Equipo femenino: 3º Puesto General

Lluvia de medallas, mínimas nacionales y mejores marcas regionales para nuestros Alevines. Enhorabuena a todos por los excelentes resultados obtenidos.

Jorge Gracia Moreno(2000)

  • 1º            100m libre                           56.79     MMR     1º FINA
  • 1º            200m libre                           2:05.85
  • 1º            400m libre                           4:26.87

Paula Vidal Simon (2002)

  • 1º            200m mariposa                 2:36.08  MMR     2ª FINA
  • 1º            100m mariposa                 1:13.59
  • 1º            400m estilos                       5:46.20

Sofia Almaguer Rama(2002)

  • 1º            100m libre                           1:08.76
  • 2º            200m libre                           2:30.68
  • 3º            400m libre                           5:14.43

Yaiza Vidal Simon (2003)

  • 3º            100m mariposa                1:22.36
  • 4º            200m estilos                       2:58.15
  • 11º         200 braza                             3:24.86

Marina Jimenez de Leon (2003)

  • 8º            100m libre                           1:16.33
  • 15º         200m estilos                       3:15.75
  • 19º         100m espalda                    1:33.49

Carla Berriel Diaz (2003)

  • 8º            200m espalda                    3:05.84
  • 9º            100m espalda                    1:28.74
  • 17º         100m braza                         1:39.30

Carla Botella Idiondo (2003)

  • 29º         200 estilos                           3:28.12

Hektor Navarro Alvarez

  • 11º         100m espalda                    1:18.48
  • 10º         200m estilos                       2:45.26
  • 17º         100m libre                           1:05.89

RELEVO FEMENINO

  • 2º            4 X 100m libre                    4:45.54
  • 3º            4 x 200m libre                    10:53.65
  • 2º            4 x 100 estilos                    5:28.86

Fotos : en Facebook

Campeonato Alevín de Canarias – 28 y 29 de junio

Lista de inscritos: provisionales

Lista de salida: sábado y domingo

Unos 300 nadadores está previsto que participen este fin de semana en el III Campeonato Alevín de Canarias, que el sábado 28 y el domingo 29 se disputará en las instalaciones de Playitas Resort, con la organización de la Federación Canaria de Natación y el CN Las Escuevas, con la colaboración de Playitas Resort, los ayuntamientos de Tuineje y Puerto del Rosario, y la Consejería de Deportes del Cabildo de Fuerteventura, que dirige Antonio Mesa.

Encarna Tirados, en representación del CN Las Escuevas destacó la importancia de acoger por segunda vez esta competición en la Isla. “Gracias a Playitas, a todas las instituciones y empresas colaboradoras, pero sobre todo gracias a los padres de los niños, la natación está consolidándose en Fuerteventura”.

Confió además en que “este fin de semana sea todo un éxito, porque todo está perfectamente preparado para acoger a 300 nadadores y un número similar de familiares y aficionados”.

Andrés Morente, representante comercial de Playitas Resort, explicó que “nuestro objetivo es que las instalaciones del complejo sean también aprovechadas por los deportistas locales, y esta colaboración que mantenemos con Las Escuevas lo está permitiendo”.

Mientras que Stephan Meyvisch, director de Playitas Resort, subrayó el trabajo ejemplar del CN Las Escuevas con el que “ya estamos trabajando de forma muy estrecha en los preparativos de Campeonato de España Máster”.

Finalmente, el consejero del Deportes del Cabildo, Antonio Mesa, incidió en la importancia que tienen las instalaciones de Playitas resort con su piscina olímpica de 50 metros y todos los servicios complementarios “y la perfecta coordinación con Las Escuevas, que en apenas siete años de trayectoria ya está consiguiendo asentar una importante cantera de nadadores”.

 

Campeonato

La competición acogerá unos 300 nadadores nacidos entre los años 2000 y 2003 y procedentes de clubes de Gran Canaria, Tenerife, Lanzarote y Fuerteventura. Se desarrollará en tres rondas. La primera, el sábado 28 de junio a las 10.30. La segunda el mismo sábado a las 17.00. Y la tercera y última el domingo 28 a las 10.30 horas. Todo ello, en la piscina olímpica de Playitas Resort.

NOTA DE PRENSA: CABILDO DE FUERTENTURA

Regional Benjamin

Crónica gracias a NTC Canarias: primero jornada

Resultados del Campeonato Territorial Benjamín: Aquí

  • Miguel Ángel Malmierca – oro en 100m libre (1:05.60) y bronce en 100m mariposa (1:20.29)
  • Miguel Alonso – oro en 100 m espalda (1:18.08) y bronce en 100 m libres (1:07.19)

fotos gracias a CN Las Palmas

El equipo benjamín del CN LasEscuevas afrontaba con muchas ilusiones el Campeonato Territorial-Memorial Ernesto Hernández de natación. Esta competición reunió entre el sábado 21 y el domingo 22 de junio a más de un centenar de deportistas en representación de la mayoría de clubes del Archipiélago.

Resultados:

Miguel Ángel Malmierca (2003) 

  • 1º           100m libre        1:05.60
  • 3º           100m mariposa 1:20.29

Miguel Alono Duran (2002)

  • 1º          100m espalda      1:18.08
  • 3º          100m libre           1:07.19

Sergio Gutierrea Rodríguez(2003)

  • 26º       100m espalda     130.06
  • 14º        100m braza        1:38.21

Daniel Toledo Curbelo (2003)

  • 33º       100 espalda       1:32.26
  • 24º       100m libre         1:15.10

Daniel Touriño Solla (2002)

  • 18º        100m espalda   1:28.07
  • 39º        100m libre        1:17.04

Juan Miguel Sánchez Marín (2004)

  • 60º        100m espalda   1:40.14
  • 52º         100m braza      1:55.89

Thomas Carrascosa Hester (2004)

  • 69 º        100m libres       1:22.15
  • 78º         100m espalda    1:45.05

Axel Javier Díaz Rodríguez(2003)

  • 58º         10m braza          1:57.16
  • 72º          100m espalda   1:43.88

Yerai Cabrillana Cordoba (2003)

  • 37º         100m mariposa 1:40.33
  • 71º          100m libres       1:22.58

Sabastian Falcon Caamaño (2003)

  • 59º         100m mariposa  1:59.26

Eloy Ozorez Garcia (2003)

  • 82º        100m espalda    1:45.46
  • 113º       100m libres        1:32.58

Raisa Kudashov Kudashov (2004)

  • 30º        100m libre        1:31.25

Carla Martínez Cabrera (2004)

  • 60º        100 libre         1:43.40
  • 28º        10 espalda       1:51.04

Relevo masculino

  • 5º          4 x 50 estilos  2:32.34