Archivo mensual: noviembre 2012

Presentación del Equipo de la Temporada 2012-2013

La Presidenta del Club Natación Las Escuevas convoca a todos los nadadores del Club y a sus familiares a la Presentación del Equipo de la Temporada 2012-2013 que se celebrará el próximo jueves 6 de diciembre en las instalaciones de nuestro sponsor Playitas (Las Playitas-Tuineje) a las 17:00h.

 

Campeonato Canarias Absoluto de Invierno 2012

Photo

Se celebraba el pasado fin de semana (16 – 18 noviembre) el Campeonato Canarias Absoluto de Invierno “Alfredo Kraus” 2012. El competición era en el CN Metropole.

Récords y Mejores Marcas Regionales (MMR)

Alejandro Calderón Iglesias (98-Escuevas) MMR-14 100 espalda con 1.01,21, anterior 1.01,74 de Yoel Santana (96-Ciudad Alta) desde el 12/12/10.
-Alejandro Calderón Iglesias (98-Escuevas) MMR-14 50 espalda con un tiempo de 28,86, anterior 29,46 de Héctor G. Jiménez (89-Las Palmas) desde el 13/12/03.

 

Resultados Completos: Aquí
 
Fueron 4 nadadores de nuestro club: Los Infantiles Alejandro Calderón, Alexandra Sanchez, Claudia Santiago y Jose Rey,
 
Resultados de nuestros nadadores:-
 

Alejandro Calderón (1998)  50m espalda 4º con MMR 28,86  100m espalda 3º con un tiempazo de 1:01:21 y
200m espalda 2:16:76

Alexandra Sánchez Clark (1999) 200m mariposa 11º con un tiempo de 2:44:31,  400m  libre 6º con un tiempo de 4:47:03 y 800m libre 6º con 9:52:96

Claudia Santiago (1999) 200 braza con un tiempo de 3:03:78

José Rey (1997) 12º en 100 m libre 56:18, 200m libre 11º con 2:01:75 y 400m libre 9º con un tiempo 4:19:27

Resultados de la Travesía de Vicente López

Cronica en La Provincia.

 

Un centenar de nadadores participaron en la primera edición de la travesía a nado a mar abierto Vicente López, celebrada el día 11 de noviembre en la bahía de Gran Tarajal en memoria de un vecino deportista de esta localidad sureña fallecido hace varios años. El evento deportivo estaba organizado por el CD Pajaritos Playas de Tuineje.

José Rey y Alexandra Sánchez fueron los vencedores en la categoría sénior de masculino y femenino, respectivamente, tras haber completado con los 2.200 metros. José realizó un tiempo de 30 minutos y 21 segundos, mientras que Alexandra marcando un crono de 32 minutos y 46 segundos.

En la categoría alevín, que debían realizar un recorrido de 400 metros, la victoria final sería para Jorge García y Paula Vidal, mientras que en la categoría benjamín, con una distancia de 200 metros, los vencedores fueron Miguel Alonso y Yaiza Vidal.

 

 

Masculino

Femenina

Absoluto 2200m José Rey Varela (CN Las Escuevas) Alexandra Sánchez Clark(CN Las Escuevas)
Alevín 400m Jorge García Moreno(CN Las Escuevas) Paula Vidal Simon(CN Las Escuevas)
Benjamín 200m Miguel Alonso Duran(CN Las Escuevas) Yaiza Vidal Simon(CN Las Escuevas)

I Travesía Vicente López

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Exitó rotundo en la travesía: Facebook C. D Pajaritos playas de Tuineje 
 
 
Album de fotos: facebook
I Travesía de “Vicente López”Organiza: CD Pajaritos Playas de Tuineje
Fecha: 10 de Noviembre de 2012
Horarios:
• Inscripciones y retirada de dorsales: 10:00
• Foto grupo: 10:30
• 1ªSalida: 11:00 Benjamines y alevines
• 2ªSalida: 12:00 Adultos
• Entrega de premios y bocadillos al final de la prueba de adultos.

Recorrido: Circuito en la Playa de Gran Tarajal
Distancia: 2200 metros Adultos y 200 metros Benjamines y 400 Alevines
ORGANIZADORES.-La organización del I circuito en mar abierto “Vicente López” 2012 corresponde al CD Pajaritos Playas de Tuineje, con la colaboración y patrocinio del Ayuntamiento de Tuineje, Padilla Supermercados, Tamaca, Tdc Sport, Carnicería Rafael, Panadería Momo, La Caixa, Pantarajal, Panadería Mazacote, El Cabildo de Fuerteventura y Ferretería Fuerteventura.
Photo: Este es el cartel informativo del circuito Vicente López.
INSCRIPCIONES.-La inscripción se realizará para los nadadores de Puerto del Rosario o alrededores, en la sede del CD Herbania o en la piscina Municipal de Puerto del Rosario para los nadadores de Gran Tarajal y alrededores en la casa de la cultura de Gran tarajal El período de inscripción comenzará el 29 de Octubre y se cerrará el día 08 de Noviembre. La cuota de inscripción será de 3 € los Adultos y de 2 € los Benjamines y Alevines.