Archivo mensual: julio 2013

Campeonato Territorial de Verano Infantil

Destacada actuación del Club Las Escuevas en el Campeonato Territorial de Verano Infantil. 

4 medallas de oro, 8 de plata,  19 de bronce

3º – general femenino

2º  tabla de FINA masculino 

El campeonato de natación reunió un centenar de nadadores de todo el Archipiélago durante tres días con la participación de 18 clubes con cita previa al Campeonato de España Infantil que tiene lugar en Pontevedra al final de Julio.  Se cerró el domingo 14 de julio. Terminaron con mínimas nacionales por Alejandro Calderón (3 medallas de oro, 2 de plata y 1 de bronce, 2º tabla de FINA y dos Mejor Marcas Regional en 50 m libre y 100m espalda), José Rey Valera (1 de plata, 2 de bronce), Alexandra Sánchez Clark (1 de oro, 3 de plata y 4 de bronce) y el equipo masculino de relevo.

 También recibieron medallas individuales de bronce Mª del Pino Cabrera y Claudia Santiago y el equipo de relevo masculino (plata en 4 x 100 m libre y bronce en 4 x 100m estilos) y el equipo de relevo femenino (bronce en 4 x 100m libre, 4 x 200m libre y 4 x 100m estilos). 

 Notable actuación del equipo femenino con un merito tercero puesto en el general.

Resultados Completos 

CALDERÓN IGLESIAS ALEJANDRO 1998 – 73 pts

  • 1º – 50m libre 25.04 MMR
  • 1º – 100m espalda 1:01.43
  • 1º – 100m libre 54.72
  • 2º – 200m espada 2:15.42

 SÁNCHEZ CLARK ALEXANDRA 1999  – 67 pts

  • 1º – 800m libre 9:55.86
  • 2º – 400m libre 4:53.90
  • 2º – 400m estilos 5:36.67
  • 2º – 200m mariposa 2:41.44

 REY VALERA JOSÉ GABRIEL 1997  – 51pts

  • 3º – 100m libre 55.66
  • 4º – 50m libre 25.43
  • 5º – 200m libre 2:04.42
  • 5º – 400m libre 4:26.83

CABRERA GONZÁLEZ Mª DEL PINO 1999  – 43 pts

  • 3º – 50m libre 30.31
  • 6º – 100m mariposa 1:16.26
  • 7º – 100m espalda 1:18.29
  • 10º- 100m libre 1:07.60

 REY VALERA ROSANGELA MARI4A 2000  – 38 pts

  • 6º – 100m braza 1:28.12
  • 9º – 800m libre 10:49.69
  • 9º – 200m braza 3:13.87
  • 11º – 200 estilos 2:52.61

 ALONSO DURAN MARÍA 1999  – 34.5 pts

  •  5º – 50m libre 30.46
  • 6º – 100m libre 1:06.06
  • 8º – 200m libre 2:24.14
  • 14º – 100m espalda 1:20.14

 SANTIAGO GUERRA CLAUDIA 1999 – 34 pts

  • 3º – 200m braza 3:05.30
  • 4º – 100m braza 1:27.87
  • 11º – 400m estilos 6:08.87

GARCÍA CAMPOS MARIANA 2000  – 22 pts

  •  8º -  100m espalda 2:46.34
  • 12 º – 400m estilos  6:11.27
  • 12º – 100m espalda 1:19.83
  • 12º – 200 estilos 2:54.05

 CARRASCOSA HESTER CHRISTOPHER 1997 – 16 pts

  • 8º – 1500m libre 18:55.23
  • 12º – 400m libre 4:46.78

 MORALES SÁNCHEZ MARTINA 2000 – 8 pts

  • 14º – 400m libre 5:21.50
  • 14º – 50m libre 32.93
  • 18º – 100m libre 1:10.46
  • 24º – 100m espalda 1:26.82

 ORTEGA MIYAGI SARA 2000 – 2 pts

  • 12º -  50m libre 32.55
  • 18º – 100m mariposa 1:29.88
  • 20º  - 100m libre 1:11.93

GARCÍA MORENO ADRIÁN 1997

  • 15º – 100m libre 1:00.23

 

RELEVO              4 x 100m libre       4 x 200m libre       4 x 100m estilos

Masculino              2º – 3:49.66             4º – 8:40.59             3º -  4:23.72

 

Femenino              3º – 4:31.89             3º –  9:53.65            3º –  5:11.66

Encuentro Territorial de Natación Alevín (22 al 23 de junio 2013)

Puerto de la Cruz, Tenerife.

 Un buen número de nadadores del CN Las Escuevas, adscritos a la categoría alevín, viajan hasta la isla de Tenerife para afrontar el Campeonato Autonómico Escolar de Verano entre el sábado 22 y el domingo 23 de junio. Los nadadores intentarán saldar con buena nota este importante examen, que se desarrollará en la piscina de cincuenta metros.

Durante tres intensas y emocionantes jornadas con nadadores de 25 clubes de las islas de Tenerife, Lanzarote, Fuerteventura y Gran Canaria.

Buenos tiempos y varios nadadores destacados en este campeonato como Jorge García Moreno con tres medallas de oro y tres mínimas para el campeonato de España Alevín, Paula Simon Vidal (bronce en 100m mariposa) y Sofía Almaguer Rama.

RESUMEN RESULTADOS

  Nadador/a Prueba Marca Puesto

 

F

 ALMAGUER RAMA SOFIA  2002  

400m libre

200m libre

100 libre

5:32.50

2:38.50

1:12.22

 

F

 DE VERA CABRERA MARTA  2001  

400m libre

200 estilos

200m libre

5:58.12

3:18.97

2:52.50

14º

17º

14º

 

F

  PEREZ MORALES NEREA  2001  

400m libre

200 estilos

400 estilos

5:58.61

3:19.55

6:51.13

15º

18º

 

F

 MONTELONGO DIAZ PAOLA 2001

100m braza

400 estilos

200m braza

1:42.83

7:06.00

3:40.43

15º

12º

13º

 

F

 VIDAL SIMON PAULA 2002  

200 estilos

100m mariposa

100m espalda

3:01.09

1:22.31

1:26.80

 

F

 PEREZ SOTO DAIDA 2001   

200 estilos

200 espalda

100m libre

3:10.76

3:17.37

1:17.52

10º

14º

 

 F

 FREIRE MALAQUIAS CARLA 2001

200 espalda

400 estilos

3:07.78

7:06.86

14º

 

F

  PARDO DE LEON INES 2001

200m espalda

400m estilos

3:22.14

6:56.76

12º

10º

 

M

 GARCIA MORENO JORGE  2000   

1500m libre

400m libre

100m libre

18:43.09

4:47.19

1:02.32

 

M

  NAVARRO ALVAREZ HEKTOR 2001  

200 estilos

200m libre

100m libre

3:09.17

2:46.31

1:13.18

26º

33º

27º

 

 

 

 

 

 

Relevo femenino

4 x 100m libre

4 x 200m libre

4 x 100 estilos

5:13.8111:12.045:53.12

 

Medallas

 

Masculino

3

 

 

Femenina

 

 

1

TOTAL

3

0

1