Archivo diario: julio 16, 2013

Campeonato Territorial de Verano Infantil

Destacada actuación del Club Las Escuevas en el Campeonato Territorial de Verano Infantil. 

4 medallas de oro, 8 de plata,  19 de bronce

3º – general femenino

2º  tabla de FINA masculino 

El campeonato de natación reunió un centenar de nadadores de todo el Archipiélago durante tres días con la participación de 18 clubes con cita previa al Campeonato de España Infantil que tiene lugar en Pontevedra al final de Julio.  Se cerró el domingo 14 de julio. Terminaron con mínimas nacionales por Alejandro Calderón (3 medallas de oro, 2 de plata y 1 de bronce, 2º tabla de FINA y dos Mejor Marcas Regional en 50 m libre y 100m espalda), José Rey Valera (1 de plata, 2 de bronce), Alexandra Sánchez Clark (1 de oro, 3 de plata y 4 de bronce) y el equipo masculino de relevo.

 También recibieron medallas individuales de bronce Mª del Pino Cabrera y Claudia Santiago y el equipo de relevo masculino (plata en 4 x 100 m libre y bronce en 4 x 100m estilos) y el equipo de relevo femenino (bronce en 4 x 100m libre, 4 x 200m libre y 4 x 100m estilos). 

 Notable actuación del equipo femenino con un merito tercero puesto en el general.

Resultados Completos 

CALDERÓN IGLESIAS ALEJANDRO 1998 – 73 pts

  • 1º – 50m libre 25.04 MMR
  • 1º – 100m espalda 1:01.43
  • 1º – 100m libre 54.72
  • 2º – 200m espada 2:15.42

 SÁNCHEZ CLARK ALEXANDRA 1999  – 67 pts

  • 1º – 800m libre 9:55.86
  • 2º – 400m libre 4:53.90
  • 2º – 400m estilos 5:36.67
  • 2º – 200m mariposa 2:41.44

 REY VALERA JOSÉ GABRIEL 1997  – 51pts

  • 3º – 100m libre 55.66
  • 4º – 50m libre 25.43
  • 5º – 200m libre 2:04.42
  • 5º – 400m libre 4:26.83

CABRERA GONZÁLEZ Mª DEL PINO 1999  – 43 pts

  • 3º – 50m libre 30.31
  • 6º – 100m mariposa 1:16.26
  • 7º – 100m espalda 1:18.29
  • 10º- 100m libre 1:07.60

 REY VALERA ROSANGELA MARI4A 2000  – 38 pts

  • 6º – 100m braza 1:28.12
  • 9º – 800m libre 10:49.69
  • 9º – 200m braza 3:13.87
  • 11º – 200 estilos 2:52.61

 ALONSO DURAN MARÍA 1999  – 34.5 pts

  •  5º – 50m libre 30.46
  • 6º – 100m libre 1:06.06
  • 8º – 200m libre 2:24.14
  • 14º – 100m espalda 1:20.14

 SANTIAGO GUERRA CLAUDIA 1999 – 34 pts

  • 3º – 200m braza 3:05.30
  • 4º – 100m braza 1:27.87
  • 11º – 400m estilos 6:08.87

GARCÍA CAMPOS MARIANA 2000  – 22 pts

  •  8º -  100m espalda 2:46.34
  • 12 º – 400m estilos  6:11.27
  • 12º – 100m espalda 1:19.83
  • 12º – 200 estilos 2:54.05

 CARRASCOSA HESTER CHRISTOPHER 1997 – 16 pts

  • 8º – 1500m libre 18:55.23
  • 12º – 400m libre 4:46.78

 MORALES SÁNCHEZ MARTINA 2000 – 8 pts

  • 14º – 400m libre 5:21.50
  • 14º – 50m libre 32.93
  • 18º – 100m libre 1:10.46
  • 24º – 100m espalda 1:26.82

 ORTEGA MIYAGI SARA 2000 – 2 pts

  • 12º -  50m libre 32.55
  • 18º – 100m mariposa 1:29.88
  • 20º  - 100m libre 1:11.93

GARCÍA MORENO ADRIÁN 1997

  • 15º – 100m libre 1:00.23

 

RELEVO              4 x 100m libre       4 x 200m libre       4 x 100m estilos

Masculino              2º – 3:49.66             4º – 8:40.59             3º -  4:23.72

 

Femenino              3º – 4:31.89             3º –  9:53.65            3º –  5:11.66