Archivo mensual: marzo 2014

Campus de Natación 2012

En estas jornadas los nadadores se han trabajado la técnica, la resistencia y la velocidad con D.  Alberto  García  Bataller  (Federación  Española  de  Triatlón, profesor de la Facultad de ciencias de la Actividad Física y el deporte INEF por la Universidad Politécnica de Madrid, Entrenador del equipo Olímpico y Director de la escuela de entrenadores

 

 

Nadadores convocados:

(CN LasEscuevas)

Benjamín:

  • Miguel Ángel Malmierca

Alevín:

  • Jorge García Moreno
  • Hektor Alvarez
  • Daniel Touriño Solla
  • Miguel Alonso Durán
  • Sofia Almaguer Rama
  • Paula Vidal Simón
  • Yaiza Vidal Simón
  • Carla Berriel Diaz
  • Marina Jimenez de Leon

Infantil:

  • Alejandro Calderón Iglesias
  • Alejandra Antoraz Chatala
  • Marta de Vera Cabrera
  • Rosangela Rey Valera
  • Abril Sánchez Morales
  • Mariana Gracia Campus
  • Diada Soto

Junior:

  • Alexandra Sánchez Clark
  • Maria de Pino Cabrera Gonzarlez
  • Claudia Santiago Guerra
  • María Alonso Duran
  • Jose Rey Valera
  • Christopher Carrascosa Hester
  • Adrian García
  • Mateo Calderón Iglesias

Nuevo MMR

50m espalda

Alejandro Calderon

El pasado fin de semana en Las Playitas, batir la MMR-16 que él mismo ostentaba (28.48). Un magnífico 28.19

Domingo 16 de marzo 2014

RESULTADOS:

Benjamín

Alevín

Infantil/Junior/absoluto

Próxima competición y FOTO OFICIAL

LAS PLAYITAS

10:30

OBLIGATORIO

Hay que ir uniformados 

camiseta verde

pantalón del club

playeras

Campeonato de España Junior e Infantil

Victoria Clark's photo.

Alexandro Calderón Sub Campeón de España - 100m espalda

  • 100m espalda – 58.38 MMR, mínima COMEN* SUB CAMPEÓN DE ESPAÑA
  • 200m espalda – 2:08.07 MMR mínima COMEN*
  • 200m estilos – 2:12.40
  • 50m libre – 24.35

* nadaba debajo de la mínima COMEN, aunque sólo podrá acudir el primer clasificado.

En los 100 metros espalda masculinos Gran éxito para CN LasEscuevas con la brillante actuación de Alejandro Calderón Iglesias ,se colocaba sub campeón de España con 58,38 un doble  (MMR-16 en 100m y en su pase en  50m) 

En los 50m libres Alejandro  salía lanzado en las series eliminatorias para marcar un tiempo de 24,78.  Se colocaba cuarto de cara a la final A infantil, en la que rozaba el pódium con unos buenísimos 24,35.

En los 200 m estilos Alejandro  rendía a un gran nivel ya en las series, con 2.13,98, clasificándose para la final A. Por la tarde ocupaba la cuarta plaza con  2.12,40.

200m metros espalda masculinos un gran actuación  Por la mañana  Alejandro  marcar un tiempo de 2.11,94, pero por la tarde rebajaba este tiempo en prácticamente cuatro segundos, parando el crono en 2.08,07  llegando en cuarto lugar y superando la mínima COMEN.  Es por tanto su mejor marca, MMR-16, anterior de Héctor Jiménez (89-Las Palmas) con 2.10,77 .

Cronica

4º jornada

3º jornada

2º jornada

1º jornada