Archivo mensual: junio 2014

Finaliza el Campeonato Regional Alevín

 

Equipo femenino: 3º Puesto General

Lluvia de medallas, mínimas nacionales y mejores marcas regionales para nuestros Alevines. Enhorabuena a todos por los excelentes resultados obtenidos.

Jorge Gracia Moreno(2000)

  • 1º            100m libre                           56.79     MMR     1º FINA
  • 1º            200m libre                           2:05.85
  • 1º            400m libre                           4:26.87

Paula Vidal Simon (2002)

  • 1º            200m mariposa                 2:36.08  MMR     2ª FINA
  • 1º            100m mariposa                 1:13.59
  • 1º            400m estilos                       5:46.20

Sofia Almaguer Rama(2002)

  • 1º            100m libre                           1:08.76
  • 2º            200m libre                           2:30.68
  • 3º            400m libre                           5:14.43

Yaiza Vidal Simon (2003)

  • 3º            100m mariposa                1:22.36
  • 4º            200m estilos                       2:58.15
  • 11º         200 braza                             3:24.86

Marina Jimenez de Leon (2003)

  • 8º            100m libre                           1:16.33
  • 15º         200m estilos                       3:15.75
  • 19º         100m espalda                    1:33.49

Carla Berriel Diaz (2003)

  • 8º            200m espalda                    3:05.84
  • 9º            100m espalda                    1:28.74
  • 17º         100m braza                         1:39.30

Carla Botella Idiondo (2003)

  • 29º         200 estilos                           3:28.12

Hektor Navarro Alvarez

  • 11º         100m espalda                    1:18.48
  • 10º         200m estilos                       2:45.26
  • 17º         100m libre                           1:05.89

RELEVO FEMENINO

  • 2º            4 X 100m libre                    4:45.54
  • 3º            4 x 200m libre                    10:53.65
  • 2º            4 x 100 estilos                    5:28.86

Fotos : en Facebook

Campeonato Alevín de Canarias – 28 y 29 de junio

Lista de inscritos: provisionales

Lista de salida: sábado y domingo

Unos 300 nadadores está previsto que participen este fin de semana en el III Campeonato Alevín de Canarias, que el sábado 28 y el domingo 29 se disputará en las instalaciones de Playitas Resort, con la organización de la Federación Canaria de Natación y el CN Las Escuevas, con la colaboración de Playitas Resort, los ayuntamientos de Tuineje y Puerto del Rosario, y la Consejería de Deportes del Cabildo de Fuerteventura, que dirige Antonio Mesa.

Encarna Tirados, en representación del CN Las Escuevas destacó la importancia de acoger por segunda vez esta competición en la Isla. “Gracias a Playitas, a todas las instituciones y empresas colaboradoras, pero sobre todo gracias a los padres de los niños, la natación está consolidándose en Fuerteventura”.

Confió además en que “este fin de semana sea todo un éxito, porque todo está perfectamente preparado para acoger a 300 nadadores y un número similar de familiares y aficionados”.

Andrés Morente, representante comercial de Playitas Resort, explicó que “nuestro objetivo es que las instalaciones del complejo sean también aprovechadas por los deportistas locales, y esta colaboración que mantenemos con Las Escuevas lo está permitiendo”.

Mientras que Stephan Meyvisch, director de Playitas Resort, subrayó el trabajo ejemplar del CN Las Escuevas con el que “ya estamos trabajando de forma muy estrecha en los preparativos de Campeonato de España Máster”.

Finalmente, el consejero del Deportes del Cabildo, Antonio Mesa, incidió en la importancia que tienen las instalaciones de Playitas resort con su piscina olímpica de 50 metros y todos los servicios complementarios “y la perfecta coordinación con Las Escuevas, que en apenas siete años de trayectoria ya está consiguiendo asentar una importante cantera de nadadores”.

 

Campeonato

La competición acogerá unos 300 nadadores nacidos entre los años 2000 y 2003 y procedentes de clubes de Gran Canaria, Tenerife, Lanzarote y Fuerteventura. Se desarrollará en tres rondas. La primera, el sábado 28 de junio a las 10.30. La segunda el mismo sábado a las 17.00. Y la tercera y última el domingo 28 a las 10.30 horas. Todo ello, en la piscina olímpica de Playitas Resort.

NOTA DE PRENSA: CABILDO DE FUERTENTURA

Regional Benjamin

Crónica gracias a NTC Canarias: primero jornada

Resultados del Campeonato Territorial Benjamín: Aquí

  • Miguel Ángel Malmierca – oro en 100m libre (1:05.60) y bronce en 100m mariposa (1:20.29)
  • Miguel Alonso – oro en 100 m espalda (1:18.08) y bronce en 100 m libres (1:07.19)

fotos gracias a CN Las Palmas

El equipo benjamín del CN LasEscuevas afrontaba con muchas ilusiones el Campeonato Territorial-Memorial Ernesto Hernández de natación. Esta competición reunió entre el sábado 21 y el domingo 22 de junio a más de un centenar de deportistas en representación de la mayoría de clubes del Archipiélago.

Resultados:

Miguel Ángel Malmierca (2003) 

  • 1º           100m libre        1:05.60
  • 3º           100m mariposa 1:20.29

Miguel Alono Duran (2002)

  • 1º          100m espalda      1:18.08
  • 3º          100m libre           1:07.19

Sergio Gutierrea Rodríguez(2003)

  • 26º       100m espalda     130.06
  • 14º        100m braza        1:38.21

Daniel Toledo Curbelo (2003)

  • 33º       100 espalda       1:32.26
  • 24º       100m libre         1:15.10

Daniel Touriño Solla (2002)

  • 18º        100m espalda   1:28.07
  • 39º        100m libre        1:17.04

Juan Miguel Sánchez Marín (2004)

  • 60º        100m espalda   1:40.14
  • 52º         100m braza      1:55.89

Thomas Carrascosa Hester (2004)

  • 69 º        100m libres       1:22.15
  • 78º         100m espalda    1:45.05

Axel Javier Díaz Rodríguez(2003)

  • 58º         10m braza          1:57.16
  • 72º          100m espalda   1:43.88

Yerai Cabrillana Cordoba (2003)

  • 37º         100m mariposa 1:40.33
  • 71º          100m libres       1:22.58

Sabastian Falcon Caamaño (2003)

  • 59º         100m mariposa  1:59.26

Eloy Ozorez Garcia (2003)

  • 82º        100m espalda    1:45.46
  • 113º       100m libres        1:32.58

Raisa Kudashov Kudashov (2004)

  • 30º        100m libre        1:31.25

Carla Martínez Cabrera (2004)

  • 60º        100 libre         1:43.40
  • 28º        10 espalda       1:51.04

Relevo masculino

  • 5º          4 x 50 estilos  2:32.34