Archivo mensual: julio 2014

Campeonato Infantil de verano 2014

Alejandro Calderón 

1 oro            1 plata           3 bronce

Gran Campeonato Infantil para nuestro nadador obteniendo una medalla de oro en los 100m espalda, plata en 100m mariposa y tres medallas de bronce en los modalidades de 50m libre, 200m espalda y 200m estilos y 10º puesto en 100m libres.  Además de establecer una Récord del Campeonato en 100m espalda y nuevas MMR 16 en 100 espalda y 50m mariposa.

  • 100m espalda

 Oro con 57:74, doble MMR 16 y Récord del Campeonato

  • 100m mariposa

Plata con 57:18 y doble MMR 16 en el pase de 50M

  • 200m estilos

Bronce con 2:10.16

  • 50m libre

Bronce con 24:27

  • 200 espalda

Bronce con 2:09.19

  • 100m libre

10º con 55:13 (marcaba 53:94 en el preliminar)

Campeonato de España Absoluto y Junior 16 al 20 de junio 2014

Resultados:

Jose Rey Valera (1997)

  • 50m libre – 17ª  con 25:21
  • 100m libre - 15º con 54,81, gran marca que rompe sus antiguos 55,52
  • 200m libre – 23º  2.02,20 su mejor marca en piscina larga
  • 100m braza – 1:11.17 bajando en más de un segundo y medio su mejor marca 

Alexandra Sanchez Clark (1999)

  • 800m libre -  tras la gran alegría cosechada con la consecución de la mínima en el Regional con 9:44.83 no podía mejorar su marca marchándose a los 9.53,34 (1.09,61/2.23,32/4.53,35) y 20º

 

Pagina Oficial: Aquí  

Van a participar dos nadadores de CN Las Escuevas.

Alexandra Sánchez Clark (1999) en 800m libres

José Rey Valera en 50m, 100m y 200m libres y 100m braza

 

Campeonato Regional Infantil 11 al 13 de julio

Campeonato Regional Infantil de verano 2014

Alejandro Calderon Iglesias – 1998
50m libre 24.58 Mínima nacional infantil
200m libre 2:00.31 Mínima nacional infantil
100m espalda 58.74 Mínima nacional infantil y abs joven
100m mariposa 58.36 Mínima nacional infantil
Rosangela Rey Valera – 2000
13º 50m libre 31.81
100m braza 1:25.09
200m libre 2:22.80
100m mariposa 1:15.78
Mariana Garcia Campus – 2000
10º 200 espalda  2:51.08
100m braza  1:29.15
100m espalda  1:21.30
200m estilos  2:48.72
Marta de Vera Cabrera – 2001
16º 400m libre  5:23.24
12º 200m mariposa  3:17.99
200m estilos 3:00.45
Abril Morales Sanchez – 2000
11º 100m espalda  1:23.09
13º 100m libre  1:08:91

 

 RELEVOS: Femenina
5º       4 x 100m libre     4:35.34
3º       4 x 200m libre     10:01.05
4º     4 x 100m estilos   5:22.54

 Foto: Natación al borde de la piscina Resultados de equipos: Femenino:        7º Masculino:      11º  

Mejores Marcas – Tabla FINA

1º Alejandro Calderón Iglesias – 100m espalda con 691 puntos

Resultados completos: Aquí

Este fin de semana llega el turno de los infantiles. Este viernes, sábado y domingo se celebrarán en la piscina municipal Acidalio Lorenzo las cuatro jornadas del Campeonato Territorial Infantil ahí se reunirá a los mejores deportistas canarios infantiles.

En categoría masculina nuestro nadador es Alejandro Calderón Iglesias y en categoría femenina Mariana García Campus, Abril Morales Sánchez, Rosangela Rey Valera y Marta de Vera Cabrera.

Mucha suerte para todos.

Inscripciones provisionales: Aquí

Listas de salida: Viernes, Sábado mañana, sábado tarde, domingo mañana

Marianna                                                Rosangela Marta                                                      Abril

Campeonato de España Alevin

 MEDALLA DE ORO Y DOBLE MMR

200m mariposa – Paula Vida Simón (2000) con 2:34.40

 

Resultados y información: AQUI

Crónica: 1º jornada, 2º jornada 3º jornada, 4º jornada

 

Paula Vidal Simón (2002) 

Nuevo MMR 12 para  Paula Vidal Simón(2002) en 200m mariposa con 2:36.03 (antes era 2:36.08 logrado en el Regional Alevín de Las Playitas). Esta tarde  se ha clasificado con la mejor marca de las series.  Mucha suerte.

  • Medalla de oro: 1º puesto en 200m mariposa – Paula Vida Simón (2000) con 2:34.40 con nuevo MMR.
  • 4º en 100m mariposa con un tiempo de 1:11.88 (mejor marca personal)
  • 17º en 400m estilos con 5:47.29

Sofía Almaguer Rama (2002)

En 100m  libre mejor marca personal con 1:08.07 (tenia 1:08.40) finalizaba en 26ª posición.

Jorge García Moreno (2000)

En 1500m rebajar su marca a 17.25,63 terminando 8º .

En los 200 metros libres masculinos, 4º con un tiempo de 2:05.35 (mejorando su mejor marca personal).

En los 100m libres – en la sesión de la mañana realizaba 57:88.  En el final rebajaba su marca a 57:16 terminando 5º

En los 400m libres  rebajando su marca a 4:22.92 (tenía 4:25.95) con un excelente 5º puesto.

” Nos quitamos el sombrero ante este nadador y ante la natación majorera en general, que hemos de confesar que nos fascina por su frescura y buen hacer, a pesar de la escasez de medios” NTC Natación Canarias

 

 

 

Campeonato Regional Absoluto Junior de Verano 2014

Campeonato Regional Absoluto/Junior de verano 2014
Alejandro Calderón Iglesias – 1998
3ª abs  50m espalda 27.45 MMR Mínima nacional absolutojoven
 3º abs 100m espalda 1:00.20 ( relevo 58:51)Minima nacional absoluto
 8º abs 50m libre 24:76 Mínima nacional infantil y junior
 7 abs 100m libre 53.97 Mínima nacional junior y infantil
Jose Rey Valera – 1997
 3º junior/10º abs 100m libre 55:77 Mínima nacional junior
 4º junior/9º abs 200m libre 2:03:49
 3º junior/9º abs 100m braza 1:12:96
 3º junior/14 abs 50m libre 25:96
Christopher Carracosa Hester – 1997
 12 junior/18 abs 200 libre  2:13:55
 9º junior/14º abs 400 libre  4:31:57
 15º junior/26º abs 100m libre  1:00:99
 7º junior/7º abs 1500m libre  18:20:02
Jorge Garcia Moreno – 2000
 12º abs 400m libre  4:25:95 Mínima national alevín
Alexandra Sanchez Clark – 1999
 3º junior/5º abs 200m mariposa  2:34:55
 3º junior/6º abs 400m libre  4:47:30
 3º junior/5º abs 800m libre  9:44:82 mínima nacional junior
 2º junior/6º abs 400m estilos  5:39:03
Maria Alonso Duran – 1999
 4º junior/14º abs 50m libre  29:50
 4º junior/8º abs 100m libre  1:03:20
 6º junior/10º abs 200 libre  2:20:23
 6º junior/10º abs 200 estilos  2:47:10
Maria del Pino Cabrera Gonzales – 1999
 6º junior/17º abs 50 libre  30.28
 8º junior/17º abs 100 libre  1:05:83
 4º junior/9º abs 100 mariposa  1:12:87
 5º junior/9º abs 200m estilos  2:45:46
Claudia Santiago Guerra – 1999
 7º junior/11º abs 200 estilos  2:49:83
5º junior/16º abs 100 braza  1:29:52
 6º junior/15 abs 200 braza  3:10:70

  RELEVOS:

 

Masculino Femenino
3º         4 x 100 m libre    3:49:11 4º       4 x 100m libre     4:36:24
4º       4 X 200 m libre     8:22:91 4º       4 x 200m libre     9:51:42
4º       4 x 100 m estilos   4:17:40 4º     4 x 100m estilos    5:11:5
6º     4 x 50m libre          1:44:03

Resultados de equipos:

Absoluto Masculino: 4º                                   Absoluto Femenino: 10ª

Junior Masculino 6º                                        Junior Femenino: 4º

Fotos: Gracias a CN LasPalmas